Сформировать обращение

Девятый Арбитражный Апелляционный суд оставил без изменения решение Арбитражного суда о привлечении к ответственности ФГУП «Почта России»

12 января 2017 года

Решением Арбитражного суда города Москвы оператор связи ФГУП «Почта России» был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 30000 рублей за нарушение контрольного срока пересылки заказного письма, отправленного из г. Москвы в г. Тюмень.

Не согласившись с данным решением ФГУП «Почта России» обратилось в Девятый Арбитражный апелляционный суд для отмены решения ссылаясь на малозначительность административного правонарушения.

Апелляционный суд, рассмотрев доводы оператора связи, разъяснил, что категория малозначительности относится к числу оценочных, в связи с чем определяется в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств совершенного правонарушения. Оценка малозначительности деяния должна соотноситься с характером и степенью общественной опасности, причинением вреда либо угрозой причинения вреда личности, обществу и государству. В соответствии с частью 1 статьи 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Судом также отмечено, что применение статьи 2.9 КоАП РФ является правом, а не обязанностью суда.

Оценивая доказательства, представленные Управлением Роскомнадзора, характер и степень общественной опасности деяния, а также нарушение прав потребителя, являющегося получателем почтового отправления, апелляционный суд пришел к выводу об отсутствии оснований для квалификации правонарушения в качестве малозначительного.

Постановлением Девятого апелляционного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Последнее изменение: 12.01.2017 12:30