Выдача разрешений на применение франкировальных машин

Исполнение государственной функции по выдаче разрешений на применение франкировальных машин осуществляется Управлением Роскомнадзора по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу  – Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу (далее Управление Роскомнадзора, территориальный орган Роскомнадзора) в соответствии с Административным регламентом предоставления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственной услуги по выдаче разрешений на применение франкировальных машин (Приказ от 30.10.2019 № 189).

Предоставление государственной услуги осуществляется на безвозмездной основе.

Эксплуатация франкировальной машины на территории Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа  – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа возможна только при наличии разрешения на применение франкировальной машины, выданного Управлением  Роскомнадзора.

Выдача, переоформление и аннулирование разрешений на применение франкировальных машин, осуществляется по заявлению, которое может быть подано на бумажном носителе заявителем непосредственно в Управление Роскомнадзора или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием Единого портала Госуслуг, официального сайта Роскомнадзора в сети «Интернет» (при наличии технической возможности).

На основании заявления на выдачу или переоформление разрешения территориальным органом Роскомнадзора проводится обследование франкировальной машины по месту (адресу) её установки (нахождения).

По результатам рассмотрения заявлений на основании акта о проведении обследования франкировальной машины оформляется и выдается разрешение на её применение. Срок действия разрешений не ограничен.

 

Сроки предоставления услуги:

- выдача разрешения, переоформление разрешения, в том числе взамен утраченного или испорченного, осуществляется в срок 15 рабочих дней со дня регистрации заявления;

- аннулирование разрешения осуществляется в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня регистрации заявления.

Перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги:

- заявление о выдаче разрешения на применение франкировальной машины по форме

- заявление о переоформлении разрешения на применение франкировальной машины, в том числе взамен утраченного или испорченного, по форме

- заявление об аннулировании разрешения на применение франкировальной машины по форме

 

К заявлению о выдаче разрешения прилагаются (п. 17 Регламента):

- копия технического паспорта франкировальной машины; 

- копия   имеющегося   сертификата   соответствия франкировальной машины; 

- регистрационный паспорт франкировальной машины; 

- оттиск клише франкировальной машины; 

- копия действующего договора с организацией федеральной почтовой связи (ее  филиалом)  на оказание услуг почтовой связи  с применением франкировальной машины (для организаций федеральной почтовой связи (их филиалов), являющихся владельцами франкировальных машин, предоставление договора на оказание услуг почтовой связи не требуется); 

- доверенность на право обращения в Службу, территориальный орган Службы (в случае обращения уполномоченного лица от имени заявителя). 

 

К заявлению о переоформлении разрешения, в том числе взамен утраченного или испорченного, прилагаются: оригинал переоформляемого разрешения или испорченного разрешения (за исключением случаев утраты разрешения) и документы, указанные в пункте 17 Регламента (для выдачи).       

 

К заявлению об аннулировании разрешения прилагается оригинал аннулируемого разрешения.

 

Место предоставления государственной услуги: по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу  – Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу, ул. Республики, д. 12, г. Тюмень, 625003.

Часы приема: понедельник-четверг с 09.00 до 18.00, пятница с 09.00 до 16.45 (перерыв с 13.00 до 13.45)

Телефон для консультаций: 8 (3452) 56-86-39 доб. 755, 765

Отправить вопрос на e-mail: rsockanc72@rkn.gov.ru  

Почтовый адрес для направления заявлений: Республики ул., д. 12,  г. Тюмень, 625003.

Подача заявления в форме электронного документа через Единый портал государственных услуг: gosuslugi.ru (при наличии технической возможности)

 

Информация для заявителей: в соответствии с Приказом Минцифры России № 198 от 14.03.2022 года

 

Информация о моделях франкировальных машин, разрешения на применение которых выданы в установленном порядке, размещается на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (п. 2).

- Применение франкировальных машин осуществляется организацией федеральной почтовой связи, а также иными лицами в соответствии с заключенным с организацией федеральной почтовой связи договором оказания услуг почтовой связи (далее – пользователь франкировальной машины) (п. 3).

- При применении франкировальной машины оттиск клише франкировальной машины должен располагаться в правой верхней части лицевой (адресной) стороны почтового отправления на расстоянии не более 15 мм от правого и верхнего краев почтового отправления, справа налево в пределах 140 мм от правого края - государственный знак почтовой оплаты, оттиск с календарной информацией, двумерный переменный код, оттиск адресной и иной информации (при наличии) в соответствии с приложением к настоящему Порядку (п. 7).

- Применяемые франкировальные машины должны обеспечивать возможность нанесения оттиска клише франкировальной машины на наклейку (стикер), которая наносится на почтовое отправление в случае невозможности нанесения оттиска клише франкировальной машины непосредственно на почтовое отправление (п. 8).

- В случае выявления несоответствий при применении франкировальной машины требованиям настоящего Порядка организация федеральной почтовой связи не должна осуществлять прием и пересылку отфранкированных почтовых отправлений до устранения выявленных несоответствий (п. 10).

- Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт франкировальной машины должны осуществляться в соответствии с требованиями, установленными изготовителем франкировальной машины в руководстве (инструкции) по эксплуатации франкировальной машины (п. 11).

 

Время публикации: 16.02.2022 11:58
Последнее изменение: 02.11.2022 13:52