Хостинг-провайдерам необходимо подать уведомление о деятельности в Роскомнадзор

01 декабря 2023 вступили в силу изменения в законодательстве, которые регламентируют работу провайдеров хостинга.

Роскомнадзор приступил к формированию реестра хостинг-провайдеров. Организациям, которые не войдут в список, с 01.02.2024 будет запрещено оказывать услуги хостинга на территории Российской Федерации.

Подать уведомление о деятельности можно через личный кабинет на сайте Роскомнадзора https://service.rkn.gov.ru/monitoring/rph.

Компаниям, которые только начинают свою деятельность, необходимо уведомить Роскомнадзор о старте работы не позднее, чем за 15 дней до ее начала.

Установлены требования к информационной безопасности хостинг-провайдеров. Для этого необходимо взаимодействовать с государственной системой обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (ГосСОПКА) и оперативно реагировать при возникновении угроз.

Кроме того, хостинг-провайдеры должны обеспечивать взаимодействие с ЦМУ ССОП в рамках противодействия DDoS-атакам, использовать Национальную систему доменных номеров (НСДИ), информацию ЦМУ о местоположении использования сетевых адресов, а также серверы точного времени (NTP серверы), расположенные на территории Российской Федерации.

Время публикации: 22.01.2024 17:14
Последнее изменение: 22.01.2024 17:15