Сформировать обращение

В г. Тюмени пресечена незаконная реализация SIM-карт

19 мая 2021 года

Управлением Роскомнадзора по Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО совместно с сотрудниками УМВД в мае 2021 года было проведено совместное мероприятие по выявлению и пресечению незаконной реализации SIM-карт в городе Тюмени.

В ходе мероприятий был зафиксирован факт незаконной реализации SIM-карты оператора сотовой связи ПАО «МТС» лицом, не имеющем полномочий от оператора связи на заключение договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи и без заключения договора, что является нарушением требований статьи 44 Федерального закона от 7 июля 2003 года № 126-ФЗ «О связи».

 В отношении физического лица, пытавшегося осуществить продажу SIM-карты, возбуждено административное производство по ст. 13.29 КоАП РФ (заключение от имени оператора связи договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи лицом, не имеющим полномочий от оператора связи на заключение договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи), SIM-карта изъята и приобщена к материалам дела.

Мероприятия по проверке законности реализации SIM-карт проводятся совместно органами МВД и Роскомнадзора с 2016 года. С начала 2021 года проведено 7 аналогичных мероприятия и рейдов по выявлению и пресечению незаконной реализации SIM-карт. Всего с начала 2021 года сотрудниками УМВД и УФСИН изъята и заблокирована 931 SIM-карта.

Последнее изменение: 19.05.2021 17:52