Сформировать обращение

В деятельности средства массовой информации газеты «ЮРТА» выявлены нарушения требований законодательства

18 декабря 2020 года

Управлением Роскомнадзора по Тюменской области, ХМАО – Югре и ЯНАО при проведении планового мероприятия государственного надзора в отношении газеты «ЮРТА» были выявлены нарушения требований законодательства о СМИ.

В нарушение ч. 1 ст. 11 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" учредителем СМИ не внесены соответствующие изменения в запись о регистрации средства массовой информации в связи с изменением территории распространения.

В нарушение статьи 27 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 2124-I «О средствах массовой информации» в выходных данных выпуска зарегистрировавший данное СМИ орган и регистрационный номер указаны не в соответствии с реестровой записью. Кроме того, в качестве учредителя, помимо ООО «Урал Медиа Сервис», указано дополнительно физическое лицо, что также не соответствует реестровой записи СМИ.

В нарушение ст. 7 Федерального закона от 29.12.1994 № 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов" обязательные экземпляры газеты в электронной форме в филиал Федерального государственного унитарного предприятия «Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)» «Российская книжная палата» представлены с нарушением сроков загрузки, в ФГБУ «Российская государственная библиотека» экземпляры газеты не представлены.

По результатам мероприятия контроля направлены письма-требования об устранении выявленных нарушений.

Последнее изменение: 18.12.2020 10:15