Сформировать обращение

В ходе мероприятий по контролю выявлены нарушения требований законодательства в деятельности СМИ

23 сентября 2020 года

Специалистами Управления Роскомнадзора по Тюменской области, ХМАО – Югре и ЯНАО в ходе проведения мероприятий систематического наблюдения в отношении средств массовой информации на предмет соблюдения требований законодательства были выявлены нарушения ст. 20 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации».

Представленные учредителями радиоканалов «Радио-Ноябрьск» и «Радио Западной Сибири», электронных периодических изданий «Информационный сайт Администрации города Губкинского» и «Официальный сайт Администрации Муниципального образования поселка Боровский», сетевых изданий «ПРОКСИКОМ» и «www.tmesk-dolg.ru», журнала «Стольник-Югра» и газеты «Федоровская ярмарка плюс» уставы средств массовой информации не в полной мере соответствуют требованиям законодательства.

Наиболее часто встречаются нарушения: в представленных уставах не указан порядок назначения (избрания) редакционной коллегии, порядок прекращения и приостановления деятельности СМИ. Так же отсутствуют юридические последствия смены учредителя, изменения состава соучредителей, ликвидации или реорганизации редакции, изменения ее организационно-правовой формы.

Учредителям данных средств массовой информации направлены письма о необходимости доработки уставов СМИ.

Последнее изменение: 23.09.2020 17:29