gerb

Управление Роскомнадзора по Тюменской области, ХМАО-ЮГРЕ и ЯНАО

В Тюменской области и Ханты-Мансийском автономном округе – Югре выявлены нарушения обязательных требований и лицензионных условий оператором ФГУП «Почта России»

13 августа 2019 года

В ходе систематического наблюдения, проведенного во 2 квартале 2019 года Управлением Роскомнадзора по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу  проверялось соблюдение обязательных требований в сфере почтовой связи: выемка из почтовых ящиков, пересылка и доставка письменной корреспонденции, наличие обязательного общедоступного материала в отделениях почтовой связи, а также, оформление почтовых ящиков.

Управлением Роскомнадзора установлено, что ФГУП «Почта России» нарушает:

- нормативы частоты сбора письменной корреспонденции из почтовых ящиков на территории г. Тюмени, с. Нижняя Тавда Тюменской области, г. Сургута Ханты-Мансийского автономного округа-Югры;

- частоту доставки адресатам письменной корреспонденции в г. Тюмени и в. г. Ханты-Мансийск;

- контрольные сроки пересылки письменной корреспонденции.

Кроме того, в ходе мероприятий выявлено отсутствие в отделениях связи актуальной информации о нормативах частоты сбора письменной корреспонденции из почтовых ящиков, ее обмена, перевозки и доставки, утвержденной приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации  от 04.06.2018 № 257, а также отсутствие на трех почтовых ящиках в г. Тюмень и г. Сургут обязательной информации.

Таким образом, ФГУП «Почта России» нарушило: подпункт «л» пункта 6; подпункт «а» пункта 7; абзац 1 пункта 7; пункт 8; подпункты «а» «в» пункта 46 «Правил оказания услуг почтовой связи», утвержденных приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 № 234, а также  «Нормативы частоты сбора из почтовых ящиков, обмена, перевозки и доставки письменной корреспонденции, а также контрольные сроки пересылки письменной корреспонденции», утвержденные приказом  Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации  от 04.06.2018 № 257.

За неисполнение требований законодательства в отношении юридического лица и трех должностных лиц ФГУП «Почта России» составлены протоколы об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 14.1. КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)).

Адрес статьи: http://72.rkn.gov.ru/news/news232026.htm