gerb

Управление Роскомнадзора по Тюменской области, ХМАО-ЮГРЕ и ЯНАО

В Тюменской области ПАО «Мобильные ТелеСистемы» привлечено к административной ответственности за неосуществление оповещения населения при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации

22 июля 2019 года

В Управление Роскомнадзора обратилось ФКУ ЦУКС ГУ МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре с информацией о том, что оператор связи ПАО «Мобильные ТелеСистемы» отказал в информирования населения посредством SMS-оповещения об изменении погодных условий (ожидание ветра со скоростью 15-20 м/сек.), уведомив МЧС о необходимости предоставления документов, свидетельствующих о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

По данному факту Управлением было возбуждено административное дело и направлено в суд. Решением Арбитражного суда ХМАО – Югры оператор ПАО «Мобильные ТелеСистемы» привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 3 ст. 14.1 КоАП РФ в виде штрафа размером 30000 руб.

Обязанность оператора связи обеспечивать в зоне экстренного оповещения населения передачу сигналов оповещения и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при введении военных действий или вследствие этих действий, о правилах поведения населения и необходимости проведения мероприятия по защите, определена Федеральным законом от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи», Правилами оказания услуг телефонной связи, утвержденными постановлением Правительства РФ от 09.12.2014 № 1342, а также лицензией на оказание услуг подвижной радиотелефонной связи.

По данному факту Управлением Роскомнадзора по Тюменской области, ХМАО – Югре и ЯНАО был составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 14.1. КоАП РФ - осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

При рассмотрении дела Арбитражным судом ХМАО - Югры было отмечено, что законодательными или иными нормативными правовыми актами обязанность оператора связи об оповещении не поставлена в зависимость от принятия каких-либо распорядительных актов органами государственной власти или органами местного самоуправления. Обязанность оповещения не зависит от решений и действий таких органов о введении каких-либо режимов функционирования таких органов, а также не зависит от  мероприятий, проводимых органами власти.

Кроме того, согласно шкалы Бофорта, принятой Всемирной метеорологической организацией для приближенной оценки скорости ветра по его воздействию на земные предметы или по волнению в открытом море, ветер со скоростью 15-20 м/сек определяется как предштормовой, очень крепкий, при котором ветер ломает сучья деревьев, идти против ветра очень трудно.

Учитывая данные обстоятельства, суд пришел к выводу, что информирование населения, в данном случае, является экстренной информацией об угрозе возникновения ситуации, способной повлечь ущерб здоровью граждан.

Адрес статьи: http://72.rkn.gov.ru/news/news229152.htm