gerb

Управление Роскомнадзора по Тюменской области, ХМАО-ЮГРЕ и ЯНАО

Управлением Роскомнадзора по Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО совместно с сотрудниками УМВД города Тюмени пресечена незаконная реализация SIM-карт

4 февраля 2019 года

Управлением Роскомнадзора по Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО совместно с сотрудниками УМВД города Тюмени в январе 2019 года были проведены мероприятия по выявлению и пресечению незаконной реализации идентификационных модулей (SIM-карт) в городе Тюмень. В ходе мероприятий был зафиксирован факт незаконной реализации SIM-карт оператора сотовой связи ПАО «ВымпелКом» (бренд – «Билайн») лицом, не имеющем полномочий от оператора связи на заключение договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи, что является грубейшим нарушением требований статьи 44 Федерального закона от 7 июля 2003 года № 126-ФЗ «О связи».

По результатам мероприятия сотрудниками УМВД SIM-карты изъяты, в отношении физического лица возбуждено административное делопроизводство по ст. 13.29 КоАП РФ (заключение от имени оператора связи договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи лицом, не имеющим полномочий от оператора связи на заключение договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи).

Мероприятия по проверке законности реализации SIM-карт проводятся совместно органами МВД и Роскомнадзора с 2016 года. С начала 2019 года проведено 3 аналогичных мероприятия и рейда по выявлению и пресечению незаконной реализации SIM-карт в городах: Тюмень, Сургут, Лангепас, сотрудниками УМВД и УФСИН изъято 305 SIM-карт, составлено 2 административных протокола по ст. 13.29 КоАП.

Адрес статьи: http://72.rkn.gov.ru/news/news203666.htm