Сформировать обращение

В Тюменской области ООО "Коннект" привлечено к административной ответственности за неосуществление идентификации пользователей при подключении к сети "Интернет"

8 августа 2018 года

Управлением Роскомнадзора в рамках контрольно-надзорных мероприятий было установлено, что оператором связи ООО "Коннект" при оказании услуг предоставления доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в ресторане «Арктика» (г. Салехард) было нарушено законодательство в сфере связи, в части отсутствия идентификации пользователей услугами связи.

В соответствии с п. 17 Правил оказания телематических услуг связи, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2007 № 575 при заключении срочного договора об оказании разовых телематических услуг связи в пунктах коллективного доступа оператор связи обязан осуществлять идентификацию пользователей и используемого ими оконечного оборудования.

Идентификация пользователя осуществляется оператором связи путем установления фамилии, имени, отчества (при наличии) пользователя, подтверждаемых документом, удостоверяющим личность, либо иным способом, обеспечивающим достоверное установление указанных сведений, в том числе с использованием федеральной государственной информационной системы ЕСИА, или установления абонентского номера мобильного телефона.

В отношении оператора связи был составлен протокол об административном правонарушении за неисполнение лицензионных требований, ответственность за данное нарушение предусмотрена ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения административного протокола суд привлек ООО "Коннект" к административной ответственности и назначил наказание в виде предупреждения.

Последнее изменение: 08.08.2018 11:19