Сформировать обращение

В городе Тюмени пресечена незаконная реализация SIM-карт

18 августа 2017 года

Управлением Роскомнадзора по Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО совместно с УМВД города Тюмени 11 августа 2017 года было проведено мероприятие по выявлению и пресечению незаконной реализации SIM-карт (идентификационных модулей) в городе Тюмени. В результате которого был установлен факт незаконной продажи SIM-карт оператора сотовой связи ПАО «ВымпелКом» в торгово-развлекательном центре «Па-на-ма».

Физическим лицом, не имеющим полномочий от оператора связи на заключение договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи, продававшим идентификационные модули вне оборудованного помещения, без заключения договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи, без предъявления паспорта покупателем, что является грубейшим нарушением статьи 44 Федерального закона от 7 июля 2003 года № 126-ФЗ «О связи». По результатам мероприятия сотрудниками МВД изъято 50 SIM-карт ПАО «Вымпелком» (бренд – «Билайн»), в отношении физического лица сотрудниками МВД составлен протокол об административном правонарушении по ст. 13.29 КоАП РФ (заключение от имени оператора связи договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи, не имеющем полномочий от оператора связи на заключение договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи).

Мероприятия по проверке законности реализации SIM-карт проводятся совместно органами МВД и Роскомнадзора с 2016 года. С начала 2017 году проведено 19 аналогичных мероприятий и рейдов по выявлению и пресечению незаконной реализации SIM-карт в городах: Тюмень, Сургут, Новый Уренгой, Губкинский и в поселке Белый Яр Сургутского района, сотрудниками МВД изъято 411 SIM-карт, составлено 14 протоколов по ст. 13.29 КоАП и 4 протокола по ст. 13.30 КоАП.

 

Последнее изменение: 18.08.2017 12:43