Сформировать обращение

Управлением Роскомнадзора по Тюменской области ХМАО – Югре и ЯНАО проведен анализ работы с обращениями граждан и юридических лиц в сфере массовых коммуникаций

16 августа 2017 года

Управлением Роскомнадзора по Тюменской области Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу в первом полугодии 2017 года рассмотрено 143 обращения граждан и юридических лиц в сфере средств массовых коммуникаций (на 18,2% больше, чем за аналогичный период 2016 года).

Большинство обращений граждан связано с жалобами на деятельность сайтов (в социальных сетях, игровых серверах, сайтах и т.д.), а именно на распространение порнографии, экстремистских материалов и информации, причиняющей вред здоровью несовершеннолетних. За первое полугодие поступило 68,87% таких обращений.

В 11,68% обращений касаются организации деятельности редакций СМИ. По мнению граждан, в нарушение законодательства, допускаются: выход в свет незарегистрированного СМИ, не направление обязательного экземпляра печатной продукции в соответствующие органы, так же интересуются особенностями выхода в эфир теле и радиопрограмм.

Третье место занимают обращения с вопросами по содержанию материалов, публикуемых в СМИ, в т.ч. телевизионных передач, таких обращений 7,79%. Недовольство граждан вызывает размещение в радиоэфире и сетевых изданиях искаженной информации, оскорбляющей достоинство человека.

По результатам рассмотрения обращений доводы заявителей подтвердились в 7,7% случаев.

По итогам первого полугодия поступивших в Управление Роскомнадзора по Тюменской области ХМАО – Югре и ЯНАО обращений,  жалобы в сфере средств массовых коммуникаций составили 3,8%.

Ответы на обращения и жалобы предоставляются Управлением Роскомнадзора по Тюменской области Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и Ямало-ненецкому автономному округу в установленные законом сроки.

Последнее изменение: 16.08.2017 12:13