Сформировать обращение

В Тюменской области операторами связи ООО «ИНФО-Магистраль» и ООО «СЕВЕР-СВЯЗЬ» не осуществляется блокирование запрещенных интернет-ресурсов

19 сентября 2016 года

Управлением Роскомнадзора по Тюменской области ХМАО – Югре и ЯНАО в рамках систематического наблюдения было установлено, что операторами связи ООО «ИНФО-Магистраль» и ООО «СЕВЕР-СВЯЗЬ» при оказании услуг по предоставлению доступа к сети «Интернет» в г. Тобольске Тюменской области и г. Ноябрьске ЯНАО нарушено законодательство в сфере связи в части обеспечения ограничения доступа к интернет-ресурсам, распространение которых на территории Российской Федерации запрещено.

В соответствии с п. 5 ст. 46 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» оператор связи, оказывающий услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», обязан осуществлять ограничение и возобновление доступа к информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в порядке, установленном Федеральным законом от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Неисполнение норм действующего законодательства повлекло несоблюдение лицензионных требований. Ответственность за данное нарушение предусмотрена ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ и предусматривает административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере от 30 до 40 тысяч рублей.

В отношении операторов связи составлены административные протоколы, которые были направлены на рассмотрение по подведомственности в Арбитражный суд Тюменской области и Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа. 

Последнее изменение: 19.09.2016 17:03